«Узнай будущую профессию»

27 января в ГУО «Средняя школа №3» прошло профориентационное собрание с выпускниками города и района.

Организатором стала учреждение здравоохранения «Березинская центральная районная больница» при содействии управления по труду и социальной защите Березинского райисполкома и управления по образованию, спорту и туризму Березинского райисполкома. Гостями были представители УО «Борисовский медицинский колледж».

Уникальная возможность узнать свою профессию появилась у учащихся, которые своими руками попробовали выполнить инъекцию, запеленать новорожденного, оказать помощь тяжелобольному пациенту! Всё это получилось у школьников с большим азартом и хорошим настроением, благодаря фантомам и муляжам которые доставили на базу школы сотрудники колледжа и студентам, которые поддерживали и обучали во время манипуляций будущих медиков. Также желающих приобрести профессию медика заинтересовали многие вопросы, на которые с удовольствием ответили главная медсестра Липницкая Т.П. и заведующий кадровым сектором Березинской ЦРБ Бурцева Е.А.

Результат оказался эффективным: 17 человек из 120 изъявили желание поступить в колледж. 5 человек готовятся после окончания школ стать врачами.

Встреча состоялась в дружеской атмосфере, приятном, тёплом общении и взаимопонимании. Ведь именно профессия медицинского работника и является самой главной и ответственной в отношении укрепления здоровья человека и всей Белорусской нации. А это и есть залог успешного социального и экономического развития.