ВИЧ/СПИД – ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

Чтобы научиться управлять своим состоянием, здоровьем при наличии в организме ВИЧ-инфекции, нужно понимать основные процессы, на которые вы собираетесь воздействовать, и ориентироваться в терминах, используемых для описания этих процессов. Поэтому, прежде всего, обратимся к теории.

 ВИРУС – это микроорганизм, способный размножаться только внутри клеток живого организма.

 ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ) – это вирус, который, проникнув в организм человека, воздействует на иммунную систему, постепенно разрушая ее.

 ИММУННАЯ СИСТЕМА защищает организм от воздействия различных чужеродных агентов, таких, как бактерии, грибки, вирусы, другие чужеродные белки и клетки, как попадающие извне, так и зарождающиеся в организме, например, раковые. Поэтому эта система защищает организм от различного рода инфекций и также играет важную роль в предотвращении развития онкологических заболеваний.

 ИММУНИТЕТ – результат работы иммунной системы по защите организма.

 ИММУНОДЕФИЦИТ означает «ослабленный иммунитет».

 Заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, называется ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.

 СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Это состояние, которое характерно, как правило, для поздних стадий развития ВИЧ-инфекции. СИНДРОМ – это совокупность признаков, характерных для определенного болезненного состояния.

 ПРИОБРЕТЕННЫЙ – то есть, полученный в процессе жизни человека.

 СПИД проявляется совокупностью заболеваний (инфекционных, онкологических) и симптомов (признаков), развивающихся вследствие существенно ослабленной в результате воздействия ВИЧ иммунной системы. В их числе могут быть и такие инфекции, которые у человека с неповрежденной иммунной системой возникают значительно реже, или очень редко. Такие заболевания носят название ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ. ОППОРТУНИСТИЧЕСКИЕ ИНФЕКЦИИ – это заболевания, связанные с ВИЧ, с которыми организм в нормальном состоянии смог бы справиться, и которые используют повреждения иммунной системы для своего развития.

 Пути передачи ВИЧ - инфекции. ВИЧ довольно трудно заразиться, но в тоже время люди могут стать ВИЧ-позитивными даже после однократного контакта с вирусом. ВИЧ нестоек во внешней среде, погибает при воздействии дезинфицирующих средств, солнечных лучей. Риск передачи ВИЧ-инфекции зависит от количества вирусов, содержащихся в биологической жидкости организма, с которой контактирует здоровый человек. Концентрация вируса неодинакова в разные периоды развития инфекции и в разных жидкостях организма у человека – источника ВИЧ-инфекции.

 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ, в которых вирус содержится в МАКСИМАЛЬНОЙ концентрации (или концентрации, достаточной для заражения): -КРОВЬ -СПЕРМА

-ВАГИНАЛЬНЫЙ, ВЛАГАЛИЩНЫЙ СЕКРЕТ -ГРУДНОЕ МОЛОКО -СПИННОМОЗГОВАЯ ЖИДКОСТЬ

 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЖИДКОСТИ, содержащие вирус в НИЗКОЙ концентрации и не представляющие опасности в плане заражения: -МОЧА -СЛЕЗЫ -СЛЮНА -МОКРОТА -ПОТ -РВОТНЫЕ МАССЫ

 Инфицирование человека вирусом происходит при попадании биологических жидкостей, содержащих ВИЧ в максимальной концентрации, в кровоток или на слизистую оболочку.

 ВИЧ передается только тремя путями: -ПОЛОВЫМ Половой путь заражения становится все более актуальным в распространении ВИЧ-инфекции и составляет более 50% вновь выявленных случаев инфицирования. Он реализуется во время любого незащищенного (без использования презерватива) полового контакта при любых видах сексуальных практик.

 -ПАРЕНТЕРАЛЬНЫМ или «кровь в кровь». Данный путь передачи ВИЧ может быть реализован при использовании инструментов с остатками инфицированного материала или при пользовании общими иглами и шприцами, переливании зараженной донорской крови и ее компонентов и т.п. В настоящее время наиболее активно парентеральный путь передачи ВИЧ реализуется среди потребителей инъекционных наркотиков.

 -ОТ ИНФИЦИРОВАННОЙ МАТЕРИ РЕБЕНКУ Данный путь передачи ВИЧ – от матери ребенку - может быть реализован во время беременности, родов и кормления младенца грудным молоком инфицированной матери. Это путь инфицирования реализуется в 15-45% случаев при отсутствии специальных мер профилактики. При применении полного комплекса профилактических мер у беременных ВИЧ-инфицированных женщин риск инфицирования будущего ребенка может быть снижен до 2-х и менее %.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ: -воздушно-капельным, -контактно-бытовым путями, -через пищу и воду, -через животных -или укусы насекомых.