Остеоартрит

Остеоартрит, также известный как дегенеративное заболевание суставов, является одним из наиболее распространенных заболеваний суставов в мире. Это хроническое заболевание, которое затрагивает суставы и приводит к их постепенному разрушению, вызывает повреждение хрящей и окружающих их тканей. В возрасте до 40 лет остеоартрит наблюдается чаще у мужчин, чем у женщин, от 40 до 70 лет эта болезнь чаще поражает женщин.

Причины остеоартрита:
Остеоартрит развивается из-за различных факторов, включая:
1. Возраст: С возрастом риск развития остеоартрита увеличивается. Это связано с нормальным износом суставов и хрящей со временем.
2. Генетические факторы: Наследственная предрасположенность может играть роль в развитии остеоартрита.
3. Травмы: Травмы суставов, такие как переломы или повреждения связок, могут увеличить риск остеоартрита в будущем.
4. Избыточный вес: Избыточный вес создает дополнительное давление на суставы, что может ускорить разрушение хрящей.
5. Активность: Недостаток физической активности или неправильные нагрузки на суставы могут способствовать развитию остеоартрита.

6. Инфекция.

7. Заболевания, поражающие хрящевую ткань сустава, например  ревматоидный артрит или  подагра.

Симптомы остеоартрита:
Симптомы остеоартрита могут варьировать, но обычно включают:
1. Боль: Боль в суставе, которая может усиливаться при движении.
2. Сжатие и скрип суставов: Суставы могут стать менее подвижными  и при движении возникает скрип или хруст.
3. Воспаление и припухлость вокруг сустава.
4. Ограничение движения: Остеоартрит может снизить диапазон движения в суставе.

Диагностика остеоартрита:

 Врачи ставят диагноз остеоартрита на основании характерных симптомов, результатов физикального обследования и рентгенологической картины суставов (например, сужение полости сустава). Однако рентген не всегда показателен для ранней диагностики остеоартрита, поскольку не позволяет обнаружить изменения в хрящевой ткани, которые появляются в первую очередь. Также изменения на рентгеновских снимках зачастую полностью не соответствуют симптомам пациента. Например, на рентгенограмме больного с тяжелыми симптомами могут присутствовать лишь незначительные изменения, либо на рентгенограмме больного с небольшим количеством симптомов или полным их отсутствием наблюдаются значительные изменения.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет обнаружить изменения в хрящевой ткани на ранних стадиях, но потребность в ее проведении для диагностики возникает реже. Также информативными инструментальными методами исследования считаются УЗИ и КТ

Анализы крови не позволяют поставить диагноз остеоартрита, хотя некоторые их них могут быть полезны в дифференциальной диагностике с другими заболеваниями. 

Методы лечения остеоартрита:
Лечение остеоартрита направлено на облегчение симптомов и улучшение качества жизни. Возможные методы лечения включают:
1. Лекарства: Противовоспалительные препараты и болеутоляющие средства могут помочь снизить боль и воспаление.
2. Физиотерапия: Упражнения и физическая терапия могут помочь укрепить суставы и улучшить подвижность.
3. Изменение образа жизни: Управление весом, правильное питание и физическая активность могут снизить нагрузку на суставы.

  1. Ношение удобной обуви позволяет ослабить боль при ходьбе. При необходимости следует пользоваться вкладками в обувь (ортопедические стельки), эластичными наколенниками (подбираются индивидуально) для защиты суставов от избыточной нагрузки. Использовать  дополнительные средства опоры: трости, костыли, ходунки  либо стульчик для ванной во избежание чрезмерного напряжения во время мытья).
    Инъекции:Инъекции гиалуроновой кислоты или кортикостероидов могут помочь смягчить симптомы.

6. Хирургия: В случае сильного разрушения суставов может потребоваться операция. Хирургическое вмешательство позволяет достичь результата тогда, когда остальные методы лечения не в силах уменьшить боль или улучшить функцию. Возможно протезирование некоторых суставов, чаще всего тазобедренного и коленного, т.е. замена искусственным суставом.

Остеоартрит является хроническим заболеванием  и его не всегда можно полностью излечить, но правильное лечение и управление симптомами могут значительно улучшить качество жизни пациентов. Важно своевременно обращаться к врачу для диагностики и разработки индивидуального плана лечения.