Зачем идти к психологу?

Всемирная организация здравоохранения определяет «здоровье», как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Этого определения достаточно, чтобы ответить на вопрос: «Зачем ходить к психологу?». Ответ прост: «Чтобы быть здоровым и поддерживать своё здоровье».

Когда у нас начинает болеть зуб или желудок, мы идем к специалисту. Так же и с психикой. Когда есть трудности, с которыми мы не можем справиться самостоятельно, лучше обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. 

Почему же люди так невнимательны к душевной боли?

Часто душевная боль кажется менее острой, чем, например, боль от ноющего зуба. Только от этого душевная боль не становится менее важной. Например, многие настолько привыкли к тревоге, плохому настроению, к своей неудовлетворенности, что начинают считать это нормой: «Все так живут». Такие люди, если и приходят к психологу, то только тогда, когда боль нестерпима. Например, при смерти близкого, измене, болезни или депрессии. Кроме этого, мешает обратиться к специалисту стереотип: «Нормальному человеку у психолога делать нечего». Подобные взгляды возникают из-за определенного воспитания и страха общественного мнения. К тому же, не так-то просто доверить незнакомцу то, о чем не рассказываешь даже близким.

Несмотря на распространенное заблуждение, что психолог работает с психическими заболеваниями и патологиями – это не так. Психолог помогает улучшить жизнь, справиться с кризисными ситуациями здоровым и социально успешным людям. К психологам обращаются в самых разных ситуациях, далеко не всегда критических. Приходят затем, чтобы сделать выбор, принять решение. Чтобы лучше понимать себя, других людей. Чтобы выговориться и быть услышанным.

 Психолог может помочь:   

1. Справиться с горем и утратой. Психолог поможет Вам пережить потерю и найти смысл в жизни без близкого человека. Горе – это больно и тяжело. Совершенно не стыдно идти к психологу с такой проблемой. 

2. Изменить неудачный сценарий жизни (отношений, работы, семьи, здоровья). Что такое сценарий жизни?  Это повторяющаяся закономерность того, как развивается Ваша жизнь уже очень давно. И самое главное – это не Ваш выбор, а Ваша проблема. И её нужно решить. 

3. Вам трудно наладить отношения с конкретными людьми или же с людьми вообще.  Когда не выходит завести дружеские отношения, поладить с родными, найти общий язык с коллегами или Вы боитесь новых знакомств – это именно тот случай, когда не должно быть страшно, обратиться к психологу.  Ваши отношения могут быть удачными. Работа с психологом поможет найти причину, устранить ее и овладеть правильными навыками общения.

4. Психолог подскажет, как выйти из возрастного кризиса.  В разные периоды жизни мы сталкиваемся с тяжелыми состояниями. Например, подростковый период или кризис среднего возраста. Меняется настроение, потребности, возможности. Можно терпеть, а можно прийти к психологу и разобраться с этим, вернувшись к нормальной жизни. 

5. Еще одна причина, зачем идти к психологу, - это тяжелые для Вас (неважно, что думают другие) эмоциональные состояния.  К примеру, постоянное чувство одиночества, грусть, злость, страх. Кто-то может сказать, что это бред и нужно взять себя в руки. Кто-то может  посочувствовать, кто-то – уйти.  Психолог – может понять и помочь. Если Ваше эмоциональное состояние мешает Вам жить – вы можете начать психотерапию и избавиться от этого раз и навсегда. 

6. Есть какой-то негативный прошлый опыт, который не дает Вам покоя.  Каждый из нас имеет психологическую травму родом из детства и ни у кого не было идеального прошлого. Где-то нас «недолюбили», где-то не научили чувствовать, где-то не показали, как справиться. Это травмы, которые могут влиять на нашу взрослую жизнь.  Этот негативный опыт может стать просто еще одним событием в жизни, если вы решите обратиться к психологу.

7. Если Вам знакомы заболевания, которые появляются или обостряются в трудные периоды и во время стресса, мучают вас с самого детства –знайте,  это психосоматика. То есть реакция организма на психологическое состояние. От хронических запоров до онкозаболеваний и кожных проявлений – это все имеет прямую связь с нашим мозгом и психикой. Это наука. Поэтому, как бы ни было страшно идти к психологу,  если вы подозреваете, связь Вашего недуга с Вашим опытом – приходите и решайте проблему. 

Не забывайте, что к психологу можно идти не только, когда вам плохо. Этот специалист помогает лучше узнать себя, прийти к внутренней гармонии, научиться более эффективному взаимодействию с другими людьми и улучшить качество своей жизни.

Если вы чувствуете, что находитесь в острой кризисной ситуации, испытываете переживания, с которыми не в силах справиться самостоятельно, находитесь под влиянием травматических событий бесплатную психологическую помощь можно получить в УЗ «Березинская ЦРБ», кабинет № 210, график работы: понедельник – пятница 08.00-16.00, анонимно и конфиденциально.

Психолог УЗ «Березинская ЦРБ» Колесень А.Н.