Онкопатруль головы и шеи

Во всем мире злокачественные новообразования головы и шеи составляют около 10% всех злокачественных новообразований.
За последние 10 лет отмечается рост заболеваемости раком головы и шеи населения Республики Беларусь.

Большинство пациентов обращаются к врачу в запущенной стадии заболевания. Поздняя диагностика обусловлена отсутствием настороженности у населения.

Существует такое понятие как «предрак». Облигатный предрак – это заболевания, которые очень часто (60-95%) переходят в рак. Определяющими факторами перехода предракового заболевания в рак является длительное существование воспалительного процесса в органах, гормональный дисбаланс, сахарный диабет, нарушение регуляторной функции вегетативной или центральной нервной системы.

Предрак отличается довольно длительным течением и проявляется различными неспецифическими признаками, обусловленными нарушением функций пораженных органов, клинически маскируясь
под обычные заболевания. Это часто становится причиной диагностических ошибок.

Рак возникает не как обязательный этап злокачественного перерождения, следующий за предраком. Это всегда результат влияния сразу нескольких факторов, повреждающих нормальные физиологические процессы восстановления (регенерации) и жизнедеятельности тканей.

С апреля 2022 года в учреждении здравоохранения «Березинской ЦРБ» реализуется комплекс мероприятий, направленный на раннюю диагностику опухолей головы и шеи. Разработан четкий алгоритм маршрутизации пациентов, который включает проведение анкетирования с анализом жалоб, осмотра пациента и последующего направления их для дополнительного обследования к врачам-специалистам (врачу-оториноларингологу, врачу-стоматологу-хирургу) в учреждения здравоохранения «Минская областная детская клиническая больница»
и «Минская областная стоматологическая поликлиника».

В декабре 2023 года стартовал профилактический проект «Онкопатруль головы и шеи», в рамках которого определено предприятие Березинорайгаз РПУ РУП Минскоблгаз, проводится анкетирование РАБОТАЮЩИХ по специально разработанной анкете с последующим дообследованием и проведением, в случае необходимости, биопсии в государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова».  

С целью профилактики предупреждения опухолей головы и шеи необходимо:

  • посещать врача-стоматолога, пародонтолога 2 раза в год, врача-оториноларинголога – 1 раз в год;
  • своевременно лечить заболевания полости рта;
  • отказаться от курения и алкоголя;
  • избегать избыточного воздействия ультрафиолетового излучения;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • вести здоровый образ жизни.